MERKEN !!!

Integrativer Reitertag am              29. September 2018 auf dem Ugenhof

Turniererfolge

2018

29.06-01.07.2018 Dettingen/Albuch

Mannschaftsdressur Klasse A

3. Platz mit einer WN von 7,2 Bettina Thier mit Florentino und ihren Mannschaftskollegen Nina Schmidt/Duffy Do und Dorothee Stutzmiller/Fürst Hohenlohe 

Bettina und Florentino hier rechts im Bild
Bettina und Florentino hier rechts im Bild

22.06.-24.06.2018 Jugendturnier Dettingen/Albuch

Reiterwettbewerb 

2. Platz Lena Metzdorf mit Nanuk

 

Caprilli-Wettbewerb

3. Platz Lena Metzdorf mit Nanuk 

 

Führzügelwettbewerb

4. Platz Lukas Metzdorf mit Nanuk

 

Lena und Nanuk
Lena und Nanuk

16.06.2018 Integrativer Reitertag Sonnenhof/Ebersbach

Dressur Level C

Erste Abteilung :

2.Platz mit einer WN von 7,9 Nina Renz/Romy my Dream

4.Platz mit einer WN von 7,0 Philipp Schauz/Jessie

5.Platz mit einer WN von 6,8 Andrea Rauter/Jessie

 

Zweite Abteilung:

2.Platz mit einer WN von 7,5 Christian Stickel/Miriame

2.Platz mit einer WN von 7,5 Alisa Hamzic/Kalimero

4.Platz mit einer WN von 6,9 Elke Gross/Miriame

5.Platz mit einer WN von 6,5 Judith Bühringer/Kalimero

 

Dressur Level B

Erste Abteilung:

3. Platz mit einer WN von 6,5 Marie Kaiser/Miss Elly

 

Zweite Abteilung:

1. Platz mit einer WN von 7,6 Karin Gellrich/Jessie

2. Platz mit einer WN von 6,9 Lisa Preiß/Miss Elly

 

Reiterwettbewerb Schritt/Trab

2. Platz mit einer WN von 7,0 Karin Gellrich/Jessie

 

Unified Wettbewerb Schritt-Trab-Dressur

1. Platz mit einer WN von 7,9 Mona Bengelmann/Romy my Dream und Lisa Preiß/Miss Elly

 

Geschicklichkeitswettbewerb

um den Sonnenhofpreis

Geführte Abteilung:

2. Platz Salome Bihlmaier/Kalimero

2. Platz Judith Bühringer/Miss Elly

 

Erste Abteilung frei geritten:

1. Platz Nina Sophie Renz/Kalimero

2. Platz Marie Kaiser/Romy my Dream

3. Platz Andrea Rauter/Jessie

 

Zweite Abteilung frei geritten:

1. Platz Lisa Preiß/Miss Elly

 

Dritte Abteilung frei geritten:

1. Platz Alisa Hamzic/Kalimero

3. Platz Philipp Schauz/Jessie

 

Vierte Abteilung frei geritten:

2. Platz Elke Gross/Romy my Dream

3. Platz Christian Stickel/Romy my Dream

31.05.-03.06. Reitturnier Heidenheim-Aufhausen

Dressurreiterprüfung Kl.A 

9. Platz mit einer WN von 6,7 Elena Mönch auf Dima

 

Dressurprüfung Kl. A*

9. Platz mit einer WN von 6,8 Mona Bengelmann auf Unification 

Elena (links) und Mona
Elena (links) und Mona

02.-03.06. Turnier Zöbingen

Dressurprüfung Kl.L*-Trense

4. Platz mit einer WN von 6,0 Bettina Thier auf Florentino

Bettina und ihr Fino
Bettina und ihr Fino

17.05.2018 Fahrturnier Lauchheim-Hülen

Eignungsprüfung für Fahrponys Klasse A

4. Platz Christoph Metzdorf mit Nanuk

 

14.-18.05.2018 Special Olympics National Games Kiel

Dressur Level C:

Gruppe A:

7. Platz Christian Stickel auf Romy my Dream

6. Platz Andrea Rauter auf Jessie

Gruppe B:

Bronzemedaille Sandra Junginger auf Romy my Dream

4.Platz Philipp Schauz auf Jessie

Gruppe C:

Bronzemedaille Alisa Hamzic auf Kalimero

6. Platz Judith Bühringer auf Kalimero

 

Dressur Level B:

Gruppe A:

Bronzemedaille Lisa Preiß auf Miss Elly

Gruppe B:

Bronzemedaille Karin Gellrich auf Jessie

 

Reiterwettbewerb

(Schritt/Trab):

Gruppe A:

Goldmedaille Lisa Preiß auf Miss Elly

Gruppe B:

Silbermedaille Karin Gellrich auf Jessie

 

Geschicklichkeitsparcours Level C:

Gruppe A:

6. Platz Christian Stickel auf Romy my Dream

7. Platz Andrea Rauter auf Jessie

Gruppe B:

Goldmedaille Sandra Junginger auf Romy my Dream

4. Platz Philipp Schauz auf Jessie

Gruppe C:

Goldmedaille Alisa Hamzic auf Kalimero

4. Platz Judith Bühringer auf Kalimero

 

Geschicklichkeitsparcours Level B:

Gruppe A:

6. Platz Lisa Preiß auf Miss Elly

Gruppe B:

5. Platz Karin Gellrich auf Jessie

 

Springen Level C

Gruppe A:

Goldmedaille Christian Stickel auf Romy my Dream

Gruppe B:

Silbermedaille Sandra Junginger auf Romy my Dream

4. Platz Philipp Schauz auf Jessie

Gruppe C:

4. Platz Judith Bühringer auf Kalimero

5. Platz Alisa Hamzic auf Kalimero

 

Kostümpaarklasse-Kür

(Unified-Wettbewerb):

Silbermedaille Sandra Junginger/Romy my Dream und Karin Münch/Jessie

4.Platz Alisa Hamzic/Kalimero und Karin Münch/Romy my Dream

 

2017

09.-10. September Turnier Zang

Dressurprüfung Klasse A*

4. Platz mit einer Wertnote von 7,1 Elena Mönch auf Dima 

 

22.-23. Juli Turnier Gerstetten

Dressurreiterprüfung Klasse A

1. Platz mit einer Wertnote von 7,6 Elena Mönch auf Dima 

 

Dressurprüfung Klasse A*

2. Platz mit einer Wertnote von 7,5 Mona Bengelmann auf Unification

7. Platz mit einer Wertnote von 7,0 Elena Mönch auf Dima 

 

08.-09. Juli Turnier Dettingen

Dressurprüfung Klasse A für Mannschaften

2. Platz mit einer Wertnote von 7,4 Nina Schmidt/Duffy Do, Anja Ziegler/Day of Thunder, Marie Ziegler/Monte Miro und Mona Bengelmann/Unification

 

Erfolgreiches Dressurquartett_Dettingen_
Adobe Acrobat Dokument 321.9 KB

25.-28. Mai Dressurturnier Hdh.-Aufhausen

Dressurprüfung Klasse A*

10. Platz mit einer Wertnote von 6.6 Elena Mönch auf Dima

 

Dressurreiterprüfung Klasse A

5. Platz mit einer Wertnote von 6.7 Elena Mönch auf Dima

16.-19. Mai Landesspiele Offenburg Special Olympics

Dressur Level C:  

Abteilung A: 

4. Platz Andrea Rauter auf Jessie  

Abteilung B: 

Bronzemedaille Sandra Junginger auf Mogli 

4. Platz Christian Stickel auf Romy my Dream 

5. Platz Alisa Hamzic auf Kalimero 

 

Dressur Level B:  

Silbermedaille Karin Gellrich auf Jessie 

 

Reiterwettbewerb (Schritt/Trab):  

Silbermedaille Karin Gellrich auf Jessie

 

Geschicklichkeitsparcours Level C:  

Abteilung A: 

Bronzemedaille Andrea Rauter auf Jessie 

Abteilung B: 

Bronzemedaille Alisa Hamzic auf Kalimero 

4. Platz Christian Stickel auf Romy my Dream 

5. Platz Sandra Junginger auf Mogli 

 

Geschicklichkeitsparcours Level B:  

Silbermedaille Karin Gellrich auf Jessie  

 

Kostümpaarklasse-Kür (Unified-Wettbewerb):  

Silbermedaille Alisa Hamzic/Kalimero und Karin Münch/Romy my Dream  

Bronzemedaille Sandra Junginger/Mogli und Steffi Schorndorfer/Jessie

Offenburg Artikel.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.1 MB

03.-05. Mai Pfingstturnier Essingen

Albbote 5.6. Essingen.pdf
Adobe Acrobat Dokument 330.3 KB

22.-23. April Dressurturnier Niederstotzingen

Dressurreiterprüfung Klasse A

5. Platz mit einer Wertnote von 6.4 Elena Mönch auf Dima

07. April Turnier Zoltingen

Mannschaftsdressur Klasse A

1. Platz mit einer Wertnote von 9,0 Elena Mönch/Dima, Marie Ziegler/Monte Miro, Nina Schmidt/Duffy Do und Anja Ziegler/Day of Thunder

 

Dressurprüfung Klasse A*

2. Platz mit einer Wertnote von 7.5 Elena Mönch auf Dima

 

Von links nach recht Elena, Marie, Anja und Nina
Von links nach recht Elena, Marie, Anja und Nina

2016

24. September Integrativer REITERTAG Ugenhof

Dressurwettbewerb für Reiter mit geistiger Behinderung Level C

2. Platz mit einer WN von 7,9 Sandra Junginger auf Miriame (Albuch Horse Club)

4. Platz mit einer WN von 7,5 Andrea Rauter auf Miriame (Albuch Horse Club)

5. Platz mit einer Wertnote von 6,5 Alisa Hamzic auf Miriame (Albuch Horse Club)

 

Dressurwettbewerb für Reiter mit geistiger Behinderung Level B

2. Platz mit einer WN von 7,5 Karin Gellrich auf Kalimero (Albuch Horse Club)

 

Geschicklichkeitsparcours

1. Abteilung (geführt)

2. Platz mit 38 Punkten Nina Sophie Renz auf Jessie (Albuch Horse Club)

3. Platz mit 35.00 Punkten Merrit Süßmuth auf Jessie (Albuch Horse Club)

4. Platz mit 34 Punkten Christian Stickel auf Romy my Dream (Albuch Horse Club)

6. Platz mit 31.00 Punkten Sandra Junginger auf Romy my Dream (Albuch Horse Club)

8. Platz mit 30.00 Punkten Elke Groß auf Romy my Dream (Albuch Horse Club)

9. Platz mit 29.00 Punkten Andrea Rauter auf Jessie (Albuch Horse Club)

 

2. Abteilung (geführt)

5. Platz mit 32 Punkten Selina Banzhaf auf Stjarni (Albuch Horse Club)

7. Platz mit 30.00 Punkten Alisa Hamzic auf Kalimero (Albuch Horse Club)

10. Platz mit 23.00 Punkten Salome Bihlmaier auf Moritz (Albuch Horse Club)

 

3. Abteilung (frei geritten)

1. Platz mit 39.00 Punkten Dominik Offenhäuser auf Jessie (Albuch Horse Club)

4. Platz mit 32.00 Punkten Irma Welt auf Khair al Din (Albuch Horse Club)

6. Platz mit 31.00 Punkten Annika Bihlmaier auf Romy my Dream (Albuch Horse Club)

9. Platz mit 27.00 Punkten Karin Gellrich auf Kalimero (Albuch Horse Club)

 

4. Abteilung (frei geritten)

7. Platz mit 29 Punkten Julia Schmauder auf Khair al Din (Albuch Horse Club)

 

Führzügelwettbewerb

1.Abteilung

1. Platz mit einer Wertnote von 7,2 Nina Sophie Renz auf Moritz (Albuch Horse Club)

2. Platz mit einer Wertnote von 7,0 Mirjam Bihlmaier auf Felito (Albuch Horse Club)

3. Platz mit einer WN von 6,6 Cora Bengelmann auf Hannibal und

 Lukas Metzdorf auf Holsteins Galan (beide Albuch Horse Club)

 

2. Abteilung

2. Platz mit einer WN von 7,2 Christian Stickel auf Miriame (Albuch Horse Club)

 

3. Abteilung

2. Platz mit einer WN von 7,2 Merrit Süßmuth auf Moritz (Albuch Horse Club)

5. Platz mit einer Wertnote von 6,5 Mailine Probst auf Hannibal (Albuch Horse Club)

 

4. Abteilung

2. Platz mit einer WN von 6,5 Elke Groß auf Romy my Dream (Albuch Horse Club)

 

Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp)

1. Abteilung

1. Platz mit einer WN von 7,5 Lena Metzdorf auf Holsteins Galan (Albuch Horse Club)

3. Platz mit einer Wertnote von 6,9 Julia Schmauder auf Anschi (Albuch Horse Club)

 

2. Abteilung

2. Platz mit einer Wertnote von 7,1 Selina Banzhaf auf Monte Miro (Albuch Horse Club)

 

Unified-Dressur (Schritt-Trab-Dressur)

1. Abteilung  

       2. Platz Karin Gellrich/Kalimero und Nina Schmidt/Duffy Do (mixed team)

      

       2.Abteilung

1. Platz Sabrina Leder/Claire und Mona Bengelmann/Unification (mixed team)

2. Platz Carla Kimmig/Da-schau-hin und Nadine Strobel/Padino (mixed team)

3. Platz Elena Holz/Kalimero und Sandra Junginger/Miriame (Albuch Horse Club)

 

Dressur-Wettbewerb Kl. E

1. Abteilung

5. Platz mit einer Wertnote von 6,6 Julia Schmauder auf Anschi (Albuch Horse Club)

8. Platz mit einer Wertnote von 5,0 Christina Schmauder auf Khair al Din (Albuch Horse Club)

 

2. Abteilung

1. Platz mit einer Wertnote von 8,0 Mona Bengelmann auf Unification (Albuch Horse Club)

2. Platz mit einer Wertnote von 7,3 Christina Willeck auf Monte Miro (Albuch Horse Club)

5. Platz mit einer Wertnote von 6,0 Alexander Lohberger auf Marina und

 Lena Metzdorf auf Holsteins Galan (beide Albuch Horse Club)

 

Ugenhof-Dressurwettbewerb Kl. A

2. Platz mit einer Wertnote von 7,5 Mona Bengelmann auf Unification (Albuch Horse Club)

3. Platz mit einer Wertnote von 7,3 Elena Mönch auf Monta Miro (Albuch Horse Club)

 

18. September Breitensporttag Herbr.-Bolheim

Geschicklichkeitsparcours

-geführt-

1. Platz mit 14 Punkten und 99.18 Sek. Merrit Süßmuth auf Jessie

2. Platz mit 14 Punkten und 100.16 Sek. Sandra Junginger auf Jessie

3. Platz mit 14 Punkten und 106.86 Sek. Andrea Rauter auf Jessie

 

Dressurwettbewerb Kl. E

4. Platz mit einer Wertnote von 6,5 Lisa Wieland auf Trageno

 

Level B Dressur -Schritt und Trab

1. Platz mit einer Wertnote von 6,9 Karin Gellrich auf Kalimero

4. Platz mit einer Wertnote von 6,0 Karin Gellrich auf Romy my Dream

 

E-Dressur RE1

1. Platz mit einer Wertnote von 7,2 Lena Metzdorf auf Holsteins Galan

4. Platz mit einer Wertnote von 6,9 Christina Willeck auf Kalimero

6. Platz mit einer Wertnote von 6,7 Mona Bengelmann auf Romy my Dream

 

Schritt-Trab-Dressur für 2er Teams

3. Platz Karin Gellrich/Romy my Dream mit 6,7 und Mona Bengelmann/Jessie mit 7,3

4. Platz Sandra Junginger/Miriame mit 6,6 und Karin Münch/Kalimero mit 7,2

5. Platz Christina Willeck/Romy my Dream mit 6,8 und Elena Holz/Miriame mit 6,7

 

Das Team auf dem Turnier in Herbrechtingen-Bolheim mit den Pferden (von links) Romy, Miriame, Kalimero und Jessie
Das Team auf dem Turnier in Herbrechtingen-Bolheim mit den Pferden (von links) Romy, Miriame, Kalimero und Jessie

01.04. September Turnier Hdh.-Aufhausen

Dressurprüfung Klasse A** Finale

6. Platz mit einer Wertnote von 7,0 Mona Bengelmann auf Unification

Mona und ihre Unification bei der Plazierung im Finale
Mona und ihre Unification bei der Plazierung im Finale

30.-31. Juli Turnier Jettingen-Scheppach

Dressurprüfung Kl. L - Trense

7. Platz mit einer Wertnote von 5,7 Bettina Czeisl auf Florentino

 

18.-19. Juni Turnier Dettingen am Albuch

E-Dressur

5. Platz mit einer Wertnote von 7,1 Elena Mönch auf Monte Miro

 

Führzügelwettbewerb

4. Platz mit einer Wertnote von 6,7 Lukas Metzdorf auf Holsteins Galan

 

Lukas mit Holsteins Galan
Lukas mit Holsteins Galan

08.-12. Juni Turnier Heidenheim

Reiterwettbewerb

2. Platz mit einer Wertnote 7,5 Lena Metzdorf auf Holsteins Galan

 

Dressurreiterprüfung Kl. A

2. Platz mit einer Wertnote von 7,4 Elena Mönch auf Monte Miro

 

Elena und Monte
Elena und Monte
Lena und Holsteins Galan
Lena und Holsteins Galan

06.-10. Juni Special Olympics National Games Hannover

Dressur Level C:

Bronzemedaille Andrea Rauter auf Miriame

4. Platz Sandra Junginger auf Mogli

 

Dressur Level B:

Silbermedaille Karin Gellrich auf Kalimero

 

Führzügelklasse:

Goldmedaille Christian Stickel auf Romy my Dream

Silbermedaille Elke Gross auf Romy my Dream

Bronzemedaille Alisa Hamzic auf Miriame

 

Reiterwettbewerb (Schritt/Trab):

Bronzemedaille Karin Gellrich auf Kalimero

 

Geschicklichkeitsparcours -geführt-:

Goldmedaille Christian Stickel auf Romy my Dream

Silbermedaille Elke Gross auf Romy my Dream

4. Platz Alisa Hamzic auf Miriame

 

Geschicklichkeitsparcours Level C:

Goldmedaille Andrea Rauter auf Miriame

Bronzemedaille Sandra Junginger auf Mogli

 

Geschicklichkeitsparcours Level B:

Silbermedaille Karin Gellrich auf Kalimero

 

Kostüm-Kür:

Goldmedaille Sandra Junginger/Mogli und Karin Münch/Kalimero

Bronzemedaille Andrea Rauter/Miriame und Steffi Schorndorfer/Romy my Dream

 

03.-05. Juni Turnier Zöbingen

Dressurprüfung Kl. A

7. Platz mit einer Wertnote von 7,1 Bettina Czeisl auf Florentino

 

Bettina und ihr Florentino
Bettina und ihr Florentino

28.-29. Mai WBO-Heidenheim/Aufhausen

Aktionsparcours für Einsteiger

3. Platz Merrit Süßmuth auf Jessie

8. Platz Christian Sticke auf Romy my Dream

9. Platz Elke Gross auf Romy my Dream

 

Dressurwettbewerb für Reiter mit Handicap -Level C

1. Platz mit einer Wertnote von 8,6 Sandra Junginger auf Kalimero

4. Platz mit einer Wertnote von 7,5 Alisa Hamzic auf Miriame

5. Platz mit einer Wertnote von 7,0 Andrea Rauter auf Miriame

 

Dressurwettbewerb für Reiter mit Handicap -Level B

2. Platz mit einer Wertnote von 7,5 Karin Gellrich auf Kalimero

 

Geschicklichkeitsparcours nach Special Olympics für Reiter mit Handicap

2. Platz Christian Stickel auf Romy my Dream

3. Platz Christian Stickel auf Miriame

4. Platz Karin Gellrich auf Kalimero

5. Platz Elke Gross auf Romy my Dream

9. Platz Alisa Hamzic auf Jessie

 

Geschicklichkeitsparcours nach Special Olympics für Reiter mit Handicap

1. Platz Sandra Junginger auf Kalimero

6. Andrea Rauter auf Jessie

 

Western meets Classic -ohne Railwork

3. Platz mit einer Wertnote von 7,0 Mona Bengelmann auf Miriame

4. Platz mit einer Wertnote von 6,8 Mona Bengelmann auf Romy my Dream

14.-16.05. Pfingstturnier Essingen

Integrativer Dressurwettbewerb

6. Platz mit einer Wertnote von 7,2 Lisa Wieland auf Trageno

 

Integrativer Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp)

3. Platz mit einer Wertnote von 6,5 Marie Kaiser auf Kalimero

3. Platz mit einer Wertnote von 6,5 Lisa Preiß auf Romy my Dream

5. Platz mit einer Wertnote von 6,4 Elena Holz auf Kalimero

 

Integrativer Führzügelwettbewerb

1. Platz mit einer Wertnote von 8,0 Christian Stickel auf Kalimero

1. Platz mit einer Wertnote von 8,0 Cora Bengelmann auf Kalimero

2. Platz mit einer Wertnote von 7,8 Alisa Hamzic auf Jessie

2. Platz mit einer Wertnote von 7,8 Andrea Rauter auf Miriame

2. Platz mit einer Wertnote von 7,8 Nina Renz auf Romy my Dream

2. Platz mit einer Wertnote von 7,8 Sandra Junginger auf Miriame

3. Platz mit einer Wertnote von 7,6 Elke Gross auf Romy my Dream

 

14.-15.05. Turnier Wemding

Dressurprüfung Klasse A**

4. Platz mit einer Wertnote von 6,7 Bettina Czeisl auf Florentino

 

Dressurprüfung Klasse L*-Trense

4. Platz mit einer Wertnote von 6,4 Bettina Czeisl auf Florentino

 

"Fino"
"Fino"

01.05. Turnier Gestüt Birkhof

Dressurreiterprüfung Klasse A

4. Platz mit einer Wertnote von 7,8 Elena Mönch auf Dima

 

Reiterwettbewerb

4. Platz mit einer Wertnote von 7,0 Lena Metzdorf auf Holsteins Galan

Elena mit ihrer Stute Dima
Elena mit ihrer Stute Dima
Elena mit ihrer Dima
Elena mit ihrer Dima

16./17.04. Turnier Niederstotzingen

Dressurreiterprüfung Klasse A

3. Platz mit einer Wertnote von 7,0 Elena Mönch auf Dima

Elena und Dima
Elena und Dima

16./17.04. Turnier Steinheim am Albuch

Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp)

4. Platz mit einer Wertnote von 6,5 Lena Metzdorf auf Holsteins Galan

 

 

09.04. Turnier Heuchlingen

E-Dressur

4. Platz mit einer Wertnote von 7,1 Elena Mönch auf Dima

 

Herzlichen Glückwunsch zu diesem tollen Einstieg!!

2015

03.10. Integrativer Reitertag Ugenhof

Dressurreiterwettbewerb für Reiter mit geistiger Behinderung Level C

3. Platz mit einer WN von 6,6 Sandra Junginger auf Miriame

5. Platz mit einer WN von 6,0 Christian Stickel auf Kalimero

 

Dressurwettbewerb für Reiter mit geistiger Behinderung Level B

2. Platz mit einer WN von 8,0 Karin Gellrich auf Kalimero

 

Führzügelwettbewerb

1.Abteilung

3. Platz mit einer WN von 7,0 Cora Bengelmann auf Haniball

2. Abteilung

2. Platz mit einer WN von 7,4 Salome Bihlmaier auf Felito

3. Platz mit einer WN von 7,0 Elke Gross auf Miriame

3. Abteilung 

4. Platz mit einer WN von 7,4 Merrit Süßmuth auf Felito

4. Abteilung

2. Platz mit einer WN von 7,1 Mirjam Bihlmaier auf Sinior

3. Platz mit einer WN von 7,0 Nina Renz auf Romy my Dream

3. Platz mit einer WN von 7,0 Andrea Rauter auf Miriame

 

Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp)

2. Abteilung

4. Platz mit einer WN von 7,4 Chiara Bussler auf Monte Miro

 

Unified-Dressur (Schritt-Trab-Dressur)

1. Platz mit einer WN von 7,5 Karin Gellrich/Kalimero und Nina Schmidt/Duffy Do

2. Platz mit einer WN von 7,4 Sabrina Leder/Claire und Elena Mönch/Dima

3. Platz mit einer WN von 7,3 Sandra Junginger/Miriame und Beate Bengelmann/Romy my Dream

8. Platz mit einer WN von 6,8 Christian Stickel/Miriame und Miriam Reber/Quinderella

 

Geschicklichkeitsparcours

1. Abteilung geführt

3. Platz mit 32.00 Punkten Merrit Süßmuth auf Mona

5. Platz mit 30.00 Punkten Cora Bengelmann auf Haniball

7. Platz mit 28.00 Punkten Sandra Junginger auf Mogli

 

2. Abteilung geführt

3. Platz mit 31.00 Punkten Elke Gross auf Romy my Dream

4. Platz mit 31.00 Punkten Andrea Rauter auf Mogli

5. Platz mit 29.00 Punkten Chiara Bussler auf Haniball

7. Platz mit 25.00 Punkten Christian Stickel auf Kalimero

 

3. Abteilung frei geritten

4. Platz mit 32.00 Punkten Martina Späth auf Jack

6. Platz mit 31.00 Punkten Katja Guminski auf Jack

 

4. Abteilung frei geritten

5. Platz mit 32.00 Punkten Karin Gellrich auf Kalimero

 

E-Dressur

1. Abteilung

1. Platz mit einer WN von 7,6 Lisa Wieland auf Trageno

2. Abteilung

6. Platz mit einer WN von 5,9 Elena Mönch auf Dima

6. Platz mit einer WN von 5,9 Janina Stutzmiller auf Marina

 

Herzliche Glückwünsche an unsere Reiter!!!

19.-20.09. Turnier Bolheim (integrativ)

Reiterwettbewerb (Schritt/Trab)

2. Platz Annika Bihlmaier auf Kalimero


Reiterwettbewerb (Schritt/Trab/Galopp)

4. Platz mit einer WN von 6,5 Elena Holz auf Kalimero

6. Platz mit einer WN von 6,0 Janina Stutzmiller auf Miriame


E-Dressur (E5/1)

1. Platz mit einer WN von 7,8 Elena Mönch auf Dima

7. Platz mit einer WN von 6,2 Mona Bengelmann auf Kalimero


Dressur-WB (RE1)

1. Platz mit einer WN von 8,0 Elena Mönch auf Dima


Dressurwettbewerb für alle Reiter Level B (Schritt/Trab)

3. Platz mit einer WN von 7,0 Karin Gellrich auf Kalimero


Geschicklichkeitswettbewerb

-geführt-

1. Platz Christian Stickel auf Miriame

2. Platz Alisa Hamzic auf Kalimero

4. Platz Sandra Junginger auf Mogli

5. Platz Andrea Rauter auf Miriame

7. Platz Elke Gross auf Mogli


-frei geritten-

10. Platz Karin Gellrich auf Kalimero


Schritt-Trab-Dressurreiterwettbewerb (Unified-Dressur)

2. Platz mit einer WN von 7,0 Sandra Junginger/Miriame und Mona Bengelmann/Romy my Dream

3. Platz mit einer WN von 6,8 Karin Gellrich/Kalimero und Janina Stutzmiller/Miriame


Schritt-Trab-Dressurreiterwettbewerb für 2er Teams

1. Platz mit einer WN von 6,7 Janina Stutzmiller/Miriame und Elena Holz/Kalimero



Von links oben: Pferd Kalimero, Karin Gellrich, Beate Bengelmann, Andrea Rauter, Alisa Hamzic, Sandra Junginger, unten: Elke Gross und Christian Stickel
Von links oben: Pferd Kalimero, Karin Gellrich, Beate Bengelmann, Andrea Rauter, Alisa Hamzic, Sandra Junginger, unten: Elke Gross und Christian Stickel

Reitabzeichen erfolgreich bestanden

Anfang des Monats war Elena Mönch mit ihrer Stute Dima für eine Woche auf Lehrgang auf dem Reiterhof Konle bei Ellwangen/Jagst. Die Jugendlichen wurden dort während dieser Zeit in Theorie geschult, wie auch in der Praxis in Form von Dressur- und Springunterricht. Am Ende der Woche hatten die Prüflinge vor den Augen der Richter zu beweisen, was sie gelernt hatten. Elena gelang es zunächst erfolgreich den Basispass abzulegen, sozusagen als Grundvoraussetzung für alle weiteren in Zukunft angestrebten Abzeichen. Gleich im Anschluss bestand sie mit einer hervorragenden Wertnote von 7,5 in der Dressur, einer 7,2 im Springen und einer 7,3 in der Theorieprüfung auch das Reitabzeichen 5 und konnte es am Ende glücklich samt Urkunde aus den Händen der Richter in Empfang nehmen!


Herzlichen Glückwunsch an unsere erfolgreiche und engagierte Reiterin!! Weiter so!!   


Elena mit ihrer Stute Dima
Elena mit ihrer Stute Dima

03.-05. Juli Turnier Langenau

Dressurprüfung Kl. E

5. Platz mit einer Wertnote von 6,5 Elena Mönch auf Dima

28. Juni Verbandsstutenschau in Bad Wörishofen

Am vergangenen Wochenende stellte Familie Metzdorf ihre Stute „Germania“ bei der Jubiläums-Verbandsstutenschau des Pferdezuchtverbandes Schwaben e.V. in Bad Wörishofen vor. „Germania“ erhielt hierbei einen hervorragenden 1c Preis (dritten Platz) in ihrer Klasse der Edelbluthaflinger.

Herzlichen Glückwunsch zu diesem tollen Erfolg!



Germania nach der Siegerehrung
Germania nach der Siegerehrung

26.-28. Juni Weißenhorn Dressurturnier

Dressur Kl. L - Trense

5. Platz mit einer Wertnote von 6,3 Bettina Czeisl auf Florentino


Dressurreiter Kl. E

7. Platz mit einer Wertnote von 7,0 Elena Mönch auf Dima


Betti mit Fino nach der Siegerehrung
Betti mit Fino nach der Siegerehrung
Elena mit Dima in der Siegerehrung
Elena mit Dima in der Siegerehrung

29. Mai Landeschampionat in Ottenheim

Dressur Level B (Schritt/Trab)

6. Platz Karin Gellrich mit Kalimero


Führzügelklasse

1. Platz Andrea Rauter mit Mogli

2. Platz Christian Stickel mit Kalimero

3. Platz Elke Groß mit Mogli

3. Platz Sandra Junginger mit Kalimero


16. Mai Sontheim/Brenz

Dressurreiterwettbewerb Klasse E

6. Platz mit einer Wertnote von 6,9 Elena Mönch auf Dima


Springreiterwettbewerb

Erstmals konnte Elena ihre Stute Dima in einer Springprüfung reiten. Leider gerade aus der Platzierung gerutscht kann sie aber mit einer Wertnote von 6,4 an 7. Stelle stolz darauf sein!! Super Start!!!



01. Mai Jugendturnier Birkhof

Dressur-WB Klasse E

5. Platz mit einer Wertnote von 7,5 Elena Mönch auf Dima


Herzlichen Glückwunsch!!


18./19. April Reit- und Springturnier Steinheim

Reiterwettbewerb (Schritt/Trab)

2. Platz mit einer Wertnote von 7,2 Lena Metzdorf auf Germania


Herzlichen Glückwunsch an die noch junge Reiterin, super gemacht!!

Lena mit ihrer Germania
Lena mit ihrer Germania

12. April Turnier Niederstotzingen

Dressur-WB Kl. E

6. Platz mit einer Wertnote von 7,6 Elena Mönch auf Dima


Herzlichen Glückwunsch, toller Turniereinstieg!!!


Elena und Dima
Elena und Dima